Проект "Профи-дебют: масштаб-город"

Проект нацелен на разработку модели профориентационной работы в муниципальных образовательных комплексах и предусматривает следующие основные направления взаимодействия с социальными партнерами по формированию готовности школьников к профессиональному самоопределению:

Общеобразовательные организации активно включаются в деятельность, согласованную с профилем продолжения образования обучающихся  и предполагаемой сферой их  профессиональной деятельности. Они предоставляют возможность реализации профориентационных задач с учетом  запроса школы. Школа организует работу с родителями и учащимися в рамках проекта.

Районные отделы образования осуществляют координацию прохождения  проекта в районе, осуществляют связи между управлениями, ведомствами, министерствами, согласовывают работу по профориентации в проекте  с Центром «Диалог». Проводят в районе «круглые столы» по итогам прохождения этапов, ведут учёт и отвечают за явку на мероприятия.

Образовательные организации профессионального образования обеспечивают Центр «Диалог»  актуальной  обновленной информацией о возможностях продолжения образования, условиях поступления и особенностях обучения, перспективах дальнейшего трудоустройства; проводят встречи, олимпиады, деловые игры, конкурсы, конференции, устраивают профессиональные пробы и  мастер-классы для будущих абитуриентов. Ведут мониторинг профориентационой работы со школьниками, изучая эффективность проведения мероприятий.

Предприятия, организации, фирмы предоставляют ресурсы для экскурсий, социальных и производственных практик, профессиональных проб, организуют встречи с носителями социального и профессионального опыта.

Цель проекта: Оказание психолого-педагогической поддержки школьникам в проектировании и реализации образовательно-профессионального маршрута через использование ресурсов профориентационного партнёрства образовательных организаций с профессионально-производственным и социокультурным территориальным окружением, в интересах реального сектора экономики.

Здачи проекта: Разработать  комплекс организационно-содержательных условий для  формирования культуры профессионального самоопределения  школьников. Определить механизм  взаимодействия общеобразовательных организаций  с социальными партнерами по формированию готовности школьников к профессиональному самоопределению.

Участники проекта: Учащиеся 7-11 классов 148 муниципальных образовательных организаций всех районов   г. Екатеринбурга

Этапы реализации:

I этап – посещение участниками проекта, ориентированными на обучение в   организациях высшего профессионального образования для участия в мастер - классах, конкурсах, олимпиадах, деловых играх и других мероприятиях.

II этап представляет собой выход заинтересованных участников на территорию организаций среднего  профессионального образования для осуществления профессиональной пробы.

III этап даёт возможность, участникам  посетить предприятия и познакомиться с профессиями и условиями будущей работы. Согласно плану он проводится в феврале месяце.

Форма работы:

Посещение школьниками организаций СПО, ВПО и предприятий, с целью прохождения социальной пробы. Диагностика профессиональной направленности и  профконсульации для школьников. Информационно-методические семинары в «Школе тьюторов» для кураторов проекта, круглые столы по результатам проведенных мероприятий для координаторов проекта от РОО, методические консультации для социальных партнёров. Изучение уровня сформированности профессионального плана у участников проекта.

Объявления

Очная защита проектов в рамках Городской научно-практической конференции обучающихся общеобразовательных организаций города Екатеринбурга

17 марта на базе лицея № 12 (ул. Готвальда, 15а)  состоится очная защита проектов в рамках Городской научно-практической конференции обучающихся общеобразовательных организаций города Екатеринбурга.

Участникам необходимо иметь бейдж с именем и фамилией, номером образовательной организации, сменную обувь (не бахилы), 2 рецензии (от руководителя проекта и внешнего эксперта с подписью и печатью организации). Форма одежды официальная.

Со списком участников и программой конференции можно ознакомиться в прикрепленных файлах.

Научно - практическая конференция

На основании распоряжения Управления образования администрации города Екатеринбурга №2402/46/36 от 07.11.2016 очная защита районной  научно-практической конференции состоится  11.02.2017 в ОУ № 177 в 10.00, регистрация с 9.00. Списки участников и критерии вы сможете найти в разделе Мероприятия в рамках фестиваля "Одаренные дети" НПК

истекает срок приема заявлений на ЕГЭ

01.02.2017 (включительно) истекает срок приема заявлений на участие в ЕГЭ.