Конкурс профориентационных проектов «Шаг к будущей профессии»

Конкурс инициируется Департаментом образования Администрации города Екатеринбурга с целью развития творческой инициативы обучающихся, направленной на формирование осознанного выбора будущей профессии.

К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся 9 – 11-х классов общеобразовательных организаций города Екатеринбурга.

Задачи конкурса:

1. Поддержка инициативы осознанного выбора будущей профессии, формирование оптимальной модели выбора профессии школьниками.
  2. Создание условий для приобретения обучающимися практического опыта соотнесения своих интересов, склонностей, личностных качеств с требованиями профессиональной деятельности.
  3. Целенаправленное формирование у подростков представлений о современном рынке труда и требованиях, предъявляемых различными профессиями к подготовке и личностным качествам будущего работника.

Конкурс проводится по трем номинациям:

•  «Лучший практико-ориентированный проект»;

•  «Лучший исследовательский проект»;
  •  «Лучший творческий проект».

Школьникам – потенциальным участникам конкурса – необходимо представить профориентационный проект, представляющий собой один из видов учебного проекта: практико-ориентированный, исследовательский или творческий.

Положение о конкурсе профориентационных проектов «Шаг к будущей профессии».